[VOLTAIRE]

Lot 47
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[VOLTAIRE]
Candide ou l'optimisme; traduit de l'allemand de Mr Le Docteur Ralph. sl, sé [Londres, ? ] 1759. in-12; veau glacé, dos lisse orné. Etui moderne. 299 pp. Signatures : Aà M12 et N6 Ex-libris manuscrit àM. Dubuisson. Importante note manuscrite au v° de la dernière page à l'encontre de Candide. *Relié à la suite Histoire de Mademoiselle dattily, par madame de *** dédiée àMadame la marquise du Chattelet. A La Haye chez Jean Neaulme 1745. in-12. 3 ff. et 185 pp. Derniere page restaurée avec manque de papier. Restaurations anciennes aux mors. Petite desquamation sur un plat, mais néanmoins bel exemplaire.
Mes ordres d'achat