Paulus AEMILIUS

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Paulus AEMILIUS
De rebus gestis Francorum. Libri IIII (libri IX). S.l. (Paris), Josse Bade, s.d. (vers 1520). In-folio, basane brune estampée à froid avec multiples encadrements, fleurettes, roulettes, dos lisse refait postérieurement recouvrant le premier tiers des plats (Reliure de l'époque). Belle édition des neuf premiers livres (sur dix) de cette histoire de la monarchie française due à Paulus Aemilius, historien italien né à Vérone, mort à Paris en 1529 Les quatre premiers livres parurent en 1517 chez Josse Bade et l'éditeur fit imprimer ensuite les livres V et VI puis les livres VII, VIII et IX qu'il fit ajouter aux exemplaires. Le dixième et dernier livre parut en 1539 chez Vascosan qui en donna la première édition complète. Exemplaire complet des 9 premiers livres. La vignette de titre gravée sur bois est légèrement différente de celle reproduite par Brunet (I - 64) et l'édition comporte plusieurs lettrines à fond criblé. Marge inférieure du titre manquante, manque angulaire aux 120 premiers feuillets, quelques mouillures marginales et menus défauts d'usage aux plats.
Mes ordres d'achat