Laszlo BARTA

Lot 4
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Laszlo BARTA
LA BIBLE. HISTOIRE DE JOSEPH. Manuscrit. S.l.n.d. In-folio, bradel vélin ivoire avec décor passant sur les plats composé de multiples filets dorés, horizontaux en tête et en pied et croix juive sur chaque plat, tête dorée, couverture et dos (Semet et Plumelle). Splendide manuscrit enluminé entièrement calligraphié et illustré par Laszlo Barta, peintre et mosaïste hongrois de la première moitié du XXe siècle. Il se compose d'une couverture et de 110 feuillets avec texte manuscrit et illustrations originales à l'aquarelle. Texte rédigé à l'encre noire sur 2 colonnes, en caractères inspirés du gothique, avec petites et grandes initiales et bouts de ligne de diverses couleurs. L'illustration comprend en tout 15 grandes lettrines ornées et 94 aquarelles, dont une à double page, 7 grandes compositions à pleine plage, 75 vignettes dans le texte et une série de 12 portraits pour les 12 tributs d'Israël. Laszlo Barta (1902-1961), peintre et mosaïste hongrois, fit ses études aux Beaux-Arts de Budapest et se fixa ensuite en France où il exposa de 1927 à 1938 Il peignit des natures mortes, des paysages du lac Balaton, des compositions figuratives. Il illustra également de nombreux livres et réalisa des décors de théâtre. Sa peinture figurative est vive et colorée avec de larges traits de pinceaux. Très beau manuscrit, parfaitement établie dans une belle reliure de Semet et Plumelle.
Mes ordres d'achat