BIBLE. Biblia cum concordantijs veteris et... - Lot 7 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 7
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BIBLE. Biblia cum concordantijs veteris et novi testamenti et sacrorum canonum. Lyon, Jacques Sacon pour Antoine Koberger de Nuremberg, 1521 In-folio, basane chocolat, dos ancien rapporté, tranches marbrées (Reliure moderne). Bible imprimée par Jacques Sacon pour Antoine Koberger de Nuremberg. Texte encadré, annoté par Alberto Castellano avec les notes historiques et les références au droit canon dans les marges. Impression gothique à 2 colonnes de 14 feuillets liminaires, 317 feuillets chiffrés, un feuillet blanc et 26 feuillets chiffrés. L'illustration comprend de nombreuses vignettes gravées sur bois. Seuls les 6 jours de la Création du Monde au début de la Genèse et La Nativité en tête du Nouveau Testament portent le monogramme de Hans Springinklee. Au total, ce sont environ 90 vignettes de formats différents, dont certaines répétées, gravées pour la plupart par Springinklee et Erhard Schön. Manque les 8 premiers feuillets du cahier A, comportant le titre et une partie de la table, et les 25 derniers feuillets non chiffrés. Quelques mouillures affectent l'ensemble du volume.
Mes ordres d'achat