LA CHANSON DE ROLAND. Montmartre, Société... - Lot 8 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 8
Estimation :
2500 - 3500 EUR
LA CHANSON DE ROLAND. Montmartre, Société Hippocrate et ses amis, 1932 In-4, maroquin bleu nuit, grande épée ouvragée à froid sur le premier plat avec le titre en lettres mosaïquées de maroquin cuisse de nymphe émue, dos lisse avec le titre à froid, tête dorée, couverture et dos, chemise demi-maroquin bleu marine à recouvrements, étui (Paul Bonet-1941). Traduction d'après le manuscrit d'Oxford par Joseph Bédier, illustré de 29 bois originaux dans le texte en couleurs de Daragnès. Tirage à 135 exemplaires sur Hollande, celui-ci un des 100 nominatifs, réservés aux membres de la société, ici imprimé pour Monsieur Lazarus. Exemplaire parfait dans une sobre et élégante reliure de Paul Bonet.
Mes ordres d'achat