Abbé CHAPPE d'AUTEROCHE

Lot 9
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 100EUR
Abbé CHAPPE d'AUTEROCHE
Voyage en Sibérie fait par ordre du roi en 1761 Paris, Debure, 1768 Deux tomes en 3 volumes in-folio, basane racinée, roulette et filets, dos à 5 nerfs ornés, tranches marbrées et un atlas grand in-folio, vélin vert (Reliure de l'époque). Les 3 volumes de texte contiennent un frontispice de Le Prince, gravé par Tilliard, un fleuron du même sur le titre gravé par Duclos, une vignette en-tête dessinée et gravée par Moreau, une table des températures, 3 cartes hors texte et 51 (sur 53) planches, dont 4 à double page et 47 hors texte, de Le Prince, Moreau Le Jeune et Caresme de Fécamp, gravées par Duclos, Le Bas, Tilliard... représentant paysages, scènes, costumes et animaux. L'atlas, lui, contient, un frontispice de Le Prince, gravé par Tilliard, et 24 planches contenant 30 cartes ou plans géométrales, numérotés de 1 à 27 et 3 non numérotés, dont 2 sur le Kamtchatka et une sur les Iles Kouriles. Reliure assez usagée avec épidermures et quelques manques de cuir, marge inférieure du titre découpée à 2 titres. Quelques taches et usures au vélin de l'atlas. Manque 2 planches, numérotées III et VII.
Mes ordres d'achat