Jean COCTEAU

Lot 10
Estimation :
400 - 600 EUR
Jean COCTEAU
Lettres à Jacques Maritain. Paris, Stock, 1926 Jacques MARITAIN. Réponse à Jean Cocteau. Ibid., id., 1926 2 plaquettes in-12, brochées. EDITIONS ORIGINALES du service de presse. Emouvant exemplaire de la mère de Jean Cocteau portant cet envoi autographe signé sur la garde du premier volume : à maman, cet / essai d'amour et / d'amélioration (coeur dessiné) / Jean. Les relations entre Cocteau et sa mère furent difficiles et compliquées, mais de profonds sentiments les rapprochaient. Il écrira par exemple : « je suis d'une tristesse que tu connais puisque je la tiens de toi », « Hélas ! tu m'a légué notre esprit sombre et pessimiste... », mais aussi « Il n'y a que mon amour pour toi qui m'accroche à quelque chose de vrai. Le reste me semble un mauvais rêve ». Couverture inégalement passées.
Mes ordres d'achat