COOK

Lot 11
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
COOK
Relation des voyages, entrepris par ordre de sa majesté britannique, et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis et le Capitaine Cook... Paris, Nyon, Merigot, 1774-1789 8 volumes in-8 et un volume d'atlas in-4, demi-basane brune, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Traduction par Suard. L'atlas contient 65 belles planches, portraits, vues, débarquements, flore et cartes,... la plupart dépliantes. Reliures frottées avec atteintes aux coiffes, défauts à la reliure de l'atlas.
Mes ordres d'achat