Pierre CORNEILLE

Lot 12
Estimation :
800 - 1000 EUR
Pierre CORNEILLE
Les Quatre livres de l'Imitation de Jésus-Christ. Traduite et paraphrasée en vers françois. Paris, Ballard, 1656 In-4, veau jaspé, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure (Reliure de l'époque). Première édition collective de format in-4 Titre-frontispice non signé et 4 gravures hors texte signées, dessinées et gravées par Chauveau. Petits trous de vers au dos de la reliure, coins frottés, déchirure avec manque au titre pour éliminer un cachet, quelques cahiers jaunis au livre IV.
Mes ordres d'achat