[Francès de DALMATIE]

Lot 14
Estimation :
400 - 600 EUR
[Francès de DALMATIE]
Ensemble de documents relatifs à son recueil Anamorphose. S.l.n.d. (1957). In-4, demimaroquin bleu à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée (Bellevallée). Très important ensemble de lettres autographes et coupures de presse relatives à l'ouvrage de Francès de Dalmatie Anamorphose paru chez Seghers en 1957 Ces documents sont contrecollés sur des feuillets blancs. Au total le volume contient environ 80 lettres ou cartes autographes signées et 15 coupures de presse. On trouve les noms de la société littéraire et mondaine de l'époque : Bachelard, Daniel-Rops, Erlanger, Follain, Gandon, Guitton, Henriot, Le Dantec, Supervielle, etc et une lettre chaleureuse signée de De Gaulle.
Mes ordres d'achat