ERASME

Lot 19
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
ERASME
Adagiorum opus des Erasmi Roterdami per eundem exquisitide... Bâle, Froben, 1533 In-folio, peau de truie sur ais, les plats en partie biseautés avec multiples ornements à froid formant plusieurs encadrements, dos à 4 nerfs orné postérieurement de motifs dorés (Reliure de l'époque). Nouvelle édition des Adages d'Erasme qui furent publiés pour la première fois en 1500 à Paris et qui furent de nombreuses fois réédités et souvent augmentés. Curieuse reliure, parfait exemple de ce qui fut au XVIIIe siècle une mode, à savoir dorer le dos des ouvrages anciens afin de les rendre homogènes avec les volumes reliés au XVIIIe siècle. Reliure frottée avec petits manques. Trous de vers à de nombreux feuillets, mouillures anciennes et annotations.
Mes ordres d'achat