FABRE D'ÉGLANTINE

Lot 22
Estimation :
100 - 150 EUR
FABRE D'ÉGLANTINE
L'Intrigue épistolaire, comédie en cinq actes et en vers. Paris, Cercle Social, 1792 - Le Philinte de Molière, ou La Suite du Misanthrope, comédie en cinq actes et en vers. Paris, Librairie du théâtre français, 1793 - Le Convalescent de qualité, ou L'Aristocrate, comédie en deux actes et en vers. Avignon, Garrigan, 1791 - Les Précepteurs, comédie en cinq actes et en vers. Paris, Imprimerie de la république, Frimaire an VIII (1800). 4 ouvrage en 3 volumes in-8, demi-basane rouge, dos lisses (Reliure moderne). EDITION ORIGINALE pour le premier et le quatrième ouvrage et seconde édition pour les second et troisième. Quelques rares rousseurs et titre de Le Philinte... un peu abîmé.
Mes ordres d'achat