Jean FRANCOIS

Lot 25
Estimation :
500 - 700 EUR
Jean FRANCOIS
L'Art des fontaines c'est à dire pour trouver, esprouver, assembler, mesurer, distribuer et conduire les sources dans les lieux publics et particuliers... Rennes, Hallaudays, 1665 In-4, vélin souple (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce curieux ouvrage qui n'est en fait, selon Brunet, que la réimpression d'une partie d'un ouvrage du même auteur intitulé La Science des eaux, publié à Rennes en 1653 Elle est illustrée d'un encadrement de titre et de multiples vignettes, schémas, instruments, machines, gravées sur bois et placées le plus souvent dans les marges. L'exemplaire se complète d'une seconde partie, à pagination et signatures séparées, L'Art de niveler et de connaistre la hauteur ou profondeur de chaque lieu... S.l.n.d. Titre plus court dans la marge latérale, brunissures, un bois dans une marge latérale un peu atteint par le couteau du relieur.
Mes ordres d'achat