Lorenzo GAMBARA

Lot 26
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Lorenzo GAMBARA
Rerum sacrarum liber. Anvers, Christophe Plantin, 1577 In-4, vélin crème, filet doré et médaillon central azuré, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Recueil de poèmes bibliques adressés à des hommes d'église contemporains de l'auteur. Celui-ci, poète latin, vécut de 1506 à 1596, habita tour à tour Rome et Padoue et fut longtemps attaché au cardinal Farnèse. Belle impression, en caractères italiques, contenant un titre-frontispice armorié et 55 belles figures exécutées d'après les dessins de Bernardino Passari. Ces figures sont placées dans de beaux encadrements architecturaux avec motifs à enroulements, fleurs, fruits,... Ces figures ne sont pas signées à l'exception d'une seule (p.88), signée Wierix, qui est extraite d'un ouvrage d'Arias Montanus publié en 1571 Très bel exemplaire, d'un beau tirage bien encré. Quelques taches à la reliure, marge inférieure du titre refaite, inscription manuscrite sur une garde.
Mes ordres d'achat