Martin HAMCONIUS

Lot 29
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
Martin HAMCONIUS
Certamen catholicorum cum calvinistis, continuo charactere c conscriptum. Monastère de Westphalie, Lambert Rassfeldt, 1607 Petit in-4, veau fauve, triple filet doré, dos à 5 nerfs orné, dentelle intérieure (Reliure du XIXe siècle). Étonnant poème de plus de 900 vers, dont tous les mots, y compris ceux de l'épître dédicatoire, commencent par la lettre c L'auteur, poète belge et fervent catholique, choisit sans doute cette lettre c en hommage à cette religion par référence à la première lettre du mot « catholique ». On trouve à la suite des anagrammes, des vers chronologiques, des acrostiches. L'impression des vers est en italique. Ils sont accompagnés de notes, le plus souvent historiques, placées dans la marge extérieure. Reliure passée, travail de vers en bas du dos et à quelques feuillets, taches sur le titre et la première page, 3 annotations marginales anciennes.
Mes ordres d'achat