LETTRES EDIFIANTES ET CURIEUSES, écrites... - Lot 33 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 33
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 390EUR
LETTRES EDIFIANTES ET CURIEUSES, écrites par des missionnaires de la Compagnie de Jésus. Paris, Gaume, 1829-1832 40 tomes en 20 volumes petits in-12, demi-basane fauve, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Ouvrage capital pour l'histoire des missions qui fut publié pour la première fois en 1707 Ces lettres avaient été recueillies par les pères Le Gobien, Du Halde, Ingoult, Neuville... puis augmentées par l'abbé de Kerboeuf. Édition bien complète des Mémoires du Levant (9 tomes), d'Amérique (7 tomes), des Indes (8 tomes), de La Chine (14 tomes) et d'un dernier volume réunissant l'Inde et la Chine (2 tomes). Pâles rousseurs à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat