Adamantius ORIGENES

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Adamantius ORIGENES
Operum... Lyon, Nicolas Parui et Hector Penet, 1536 5 tomes en un volume in-folio, vélin, double encadrement à froid avec multiples petits fers et motifs spéciaux du XVIIIème siècle frappés en noir, dos à 5 nerfs orné de même (Reliure de l'époque). Importante édition des oeuvres de ce docteur et père de l'église, qui vécut au IIe siècle après Jésus-Christ et fonda une école puissante qui rivalisa avec l'école néo-platonicienne. L'édition est ornée de titres placés dans un bel encadrement, répété, gravé sur bois, avec putti, fleurs, feuillages, etc Impression sur 2 colonnes en caractères ronds. L'exemplaire est dans une reliure en vélin de l'époque qui, très probablement au XVIIIe siècle, a été ornée de multiples fers et motifs spéciaux en noir afin de lui donner un aspect plus décoratif. Manque de vélin en pied du dos et dans la marge latérale du premier plat.
Mes ordres d'achat