Bernardino PASSERI

Lot 37
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Bernardino PASSERI
Vita et miracula sanctissimi patris Benedicti. Rome, Paulino Arnolfini, 1597 In-folio, vélin (Reliure de l'époque). Belle suite de planches dessinées par Bernard Passeri et gravées par Aliprando Caprido. Brunet cite l'édition en 1596 en indiquant que les gravures sont de Passeri, mais le titre est daté de 1597 et certaines gravures sont signées. Elle comprend un titre-frontispice et 50 grandes planches à caractères religieux. Le frontispice présente le titre dans un cartouche entouré de 14 beaux compartiments représentant différents dignitaires de l'église en prières. Les planches illustrent la vie de Saint Benoît avec, pour chacune d'elles, une foule de détails dans les décors et les personnages représentés. Elles sont légendées d'un court texte en latin compilé par Thomam Thriterum avec la traduction espagnole par Francis Cabrera Bel exemplaire malgré quelques taches sans gravité et grossières réparations marginales à 2 planches.
Mes ordres d'achat