POLISYNODIE, ARCANUM SUPLICATUM, ou Nouveau... - Lot 39 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 39
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 600EUR
POLISYNODIE, ARCANUM SUPLICATUM, ou Nouveau plan de gouvernement pour les états souverains. Manuscrit. S.l.n.d. (vers 1850). In-8, veau tabac, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Curieux manuscrit de 464 pages, rédigé à l'encre brune, d'une écriture lisible et régulière. La « Polisynodie » c'est, selon l'auteur, la forme de ministère la plus avantageuse pour un Roy et pour son royaume. C'est donc l'ensemble des conseils que l'on peut donner à un roi pour gérer son royaume. Ce manuscrit est resté anonyme et la seule marque de provenance est au premier contreplat, un ex-libris qui porte la devise de la famille Bullion originaire de Bourgogne. Pièce de titre arrachée, inversion de feuillets à la reliure.
Mes ordres d'achat