Les PREMIÈRES ILLUSTRÉES. Notes et croquis.... - Lot 40 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 40
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Les PREMIÈRES ILLUSTRÉES. Notes et croquis. Saisons théâtrales 1881-1887 Paris, Monnier, Piaget, 1881-1887 5 (sur 8) volumes in-4, demi-basane marbrée, dos à 4 nerfs ornés, couverture et dos (Reliure de l'époque). Très curieuse publication où les auteurs dissertent sur les comédies et vaudevilles joués dans les théâtres parisiens. Ils en donnent le résumé, commentent le texte, le jeu des acteurs, critiquent la mise en scène, etc Tomes I, II, III, IV et VI contenant des textes de Raoul Toché, Emile Blavet, Catulle Mendès, Hugues Le Roux, Henry de Lapommeray, etc, avec 77 (sur 78) illustrations hors texte en noir ou en couleurs de Myrbach, Willette, Mars, Barbin, Bac, Lemonnier, etc, et très nombreuses figures dans le texte en noir ou en couleurs. Les tomes II, III, IV et VI sont tirés sur Japon, non justifié, et contiennent 32 planches hors texte en double état, état couleurs, noir, bleu, bistre, ..., certaines tirées sur un papier différent et 4 planches en triple état, état noir, bistre et sépia Reliures un peu usagées, marges abîmées à quelques feuillets des 2 derniers volumes, quelques taches au tome I, manque une planche dans le tome II.
Mes ordres d'achat