[SÉVIGNÉ]

Lot 41
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
[SÉVIGNÉ]
MARIE DE RABUTIN-CHANTAL MARQUISE DE SÉVIGNÉ. Paris, Brunoff, 1926 In-4, maroquin lie-de-vin avec dentelle dorée, dos à 5 nerfs joliment orné, roulette intérieure en encadrement, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Recueil réalisé pour l'Exposition du Tricentenaire de Madame de Sévigné, avec des textes de Mesdames Marcelle Tinayre, Gérard d'Houville, Delarue-Mardrus, Rosemonde Gérard et Monsieur Jean Robiquet. Très nombreuses reproductions photographiques contrecollées dans le texte, certaines à pleine page, et parfois en couleurs. Tirage à 500 exemplaires. Dos passé.
Mes ordres d'achat