Charles VAN TENAC

Lot 44
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Charles VAN TENAC
Histoire générale de la marine comprenant les naufrages célèbres, voyages autour du monde, les découvertes et colonisations, l'histoire des pirates... jusqu'au bombardement de Tanger et la prise de Mogador par le Prince de Joinville. Paris, Penaud, s.d. (1847). 4 volumes grand in-8, demi-veau bleu marine, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Seconde édition illustrée de 24 (sur 36) planches, dont un titre gravé en couleurs, 6 planches d'uniformes en couleurs, 17 gravures en noir. Exemplaire enrichi par ailleurs de 2 portraits, en noir, surmontés d'armoiries en couleurs. Dos un peu passés. Rousseurs.
Mes ordres d'achat