Alfred de VIGNY

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Alfred de VIGNY
Les Destinées. Poèmes philosophiques. Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1929 In-4, maroquin janséniste bleu roi, dos à 4 nerfs, doublure de maroquin rouge gorge ornée de multiples filets dorés en encadrement, gardes de reps bleu marine, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (E. Maylander. Rel. Dor.). Édition illustrée de 46 gravures originales au burin dans le texte de Albert Decaris, dont 16 à pleine page. Tirage à 128 exemplaires sur vélin de Hollande blanc, celui-ci nominatif, imprimé pour Monsieur Jean Borderel. Exemplaire bien complet du Supplément de Pierre Bellanger, relatif à la correction d'une majuscule dans le poème La Bouteille à la mer. Ce supplément est orné de 2 burins. Exemplaire contenant une des 15 suites en premier état de 18 compositions, tirées sur Chine fort, 2 menus avec 2 grandes gravures au burin signées et numérotées, une gravure refusée tirée sur Chine fort et 3 croquis originaux au crayon noir. Bel exemplaire, malgré un dos passé.
Mes ordres d'achat