VITA ET MIRACULA D. BERNARDI CLAREVALENSIS... - Lot 47 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 47
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
VITA ET MIRACULA D. BERNARDI CLAREVALENSIS ABBATIS. Opera industria Congregationis regularis observantiae eiusd Hispaniarum... Rome, Marcelli Clodici, 1587 In-folio, vélin crème (Reliure de l'époque). Recueil de planches gravées sur cuivre sur la vie de Saint Bernard de Clairvaux. Il comprend au total un titre allégorique, un feuillet de dédicace avec portrait dans un encadrement et 54 planches, numérotées 3 à 56, montrant les diverses phases de la vie de Saint Bernard. Deux des planches sont signées d'Antoine Tempesta Il est probable que ces planches ont été gravées d'après ses dessins et que luimême en grava un grand nombre, puisque c'était là son habitude, mais pas toutes puisque certaines sont signées des graveurs Gallus, CGF et GGEI. On remarquera une très curieuse planche représentant Saint Bernard s'abreuvant à distance au sein généreux de la Vierge Marie tenant l'enfant Jésus. Vélin un peu usagé, manque angulaire au titre avec atteinte à la gravure, taches et réparations à plusieurs planches et trou à la dernière planche.
Mes ordres d'achat