LAFRONT A.

Lot 48
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 250EUR
LAFRONT A.
La Corrida Histoire. Technique. Prisma, 1948, in-8, br., jaquette éd., 188 pp., très nombreuses photographies. Préface de Joseph Peyré. Toreros d'aujourd'hui. Paris, Art et Industrie, Max Fourny, 1959, in-4, tissus jaune lettrage noir sur le plat et le dos, Torero et Taureau en couleur en relief sur le 1er plat (Passe du drapeau par Litri photo p 97 en bas dans l'ouvrage), chemise rhodoïd. 123 pp, nombreuses photo en noir en hors-texte, légendes et curriculum vitae sur pages bleute. Bel ouvrage. 1ère édition de cet ouvrage avec des photographies de Gilles de Kermadec, Albert, Arjona, Carretero, Chapresto, Lucien Clergue, Cuevas, Dumoulin, George, Gradit, Gyenes, Hermes, Larrey, Mari, Martin, Otiz, Pervenchon, Renaud, Sebastian, Semonnay, Serrano, Volpi. Célèbre critique taurin Francais Paco Tolosa est décède à l'âge de 96 ans. De son vrai nom Auguste Lafront, il avait vu sa première corrida en 1921 à Toulouse et avait publié son premier article dans la revue Toulousaine « El Toril » en 1923 avant de collaborer à la revue Nimoise « Toros ». « LA COLLECTION D'UN AMATEUR », titre consacré de notre catalogue pourrait apparaitre trop simple pour un collectionneur averti, mais ici il représente la collection de toute une vie d'un esthète passionné, pour sa Provence et la Tauromachie durant plus de 40 ans. Pour mieux comprendre La Provence, Il faut rappeler aux non initiés ce que fut le Premier Félibrige Le Premier Félibrige est une association littéraire fondée le 21 mai 1854 par Frédéric Mistral et 6 autres poètes provençaux (félibres) pour assurer la défense des cultures régionales traditionnelles et la sauvegarde de la langue Occitane ou d'Oc Le Félibrige a été fondé au château de Font - Ségugne (à Châteauneuf-de-Gadagne, Vaucluse), le jour de la sainte Estelle, par sept jeunes poètes : Frédéric Mistral, Joseph Roumanille, Théodore Aubanel, Jean Brunet, Paul Giéra, Anselme Mathieu et Alphonse Tavan : « la nouvelle Pléiade »
Mes ordres d'achat