Jean AICARD

Lot 49
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Jean AICARD
Roi de Camargue. Paris, Testard, 1890 In-8 (212 x 146 mm), demi-basane rouge glacé, dos à 10 nerfs Édition originale et premier tirage des illustrations de George Roux, 14 eaux-fortes hors-texte gravées par Louis Ruet et 78 bois dans le texte gravées par Baud et Hamel. Quelques rousseurs. Tirage à 1000 exemplaires n° 791 ; un des 925 sur vélin du Marais, Paris, Emile Testard, Librairie de l'Édition Nationale, 1890 ; 384 pages.
Mes ordres d'achat