Cartel en placage de marqueterie de cuivre... - Lot 234 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 234
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Cartel en placage de marqueterie de cuivre sur fond d'écaille rouge à décor d'oiseaux, singe, tête d'indien, rinceaux et fleurs. Le cadran à douze pièces surmonte un motif de bronze doré à trophées de musique et chasse. Les montants en bronze à décor de termes féminins. La partie inférieure à lambrequins, mascaron féminin et serpents enroulés. La partie supérieure également à tête d'indien et feuillages, ainsi qu'un masque d'homme barbu sous un Heaume. Le mouvement est signé de DUCHESNE à Paris. Époque Louis XIV. (Accidents, manques, et restauration. Bronzes redorés et suspension modifiée). Haut. : 75 cm - Larg. : 38 cm C.R.D.
Mes ordres d'achat