André GROULT (1884-1966), vers 1910

Lot 98
Estimation :
700 - 800 EUR
Rare coupe jardinière ovale en faïence blanche à décor de bouquet fleuri polychrome, forme ovale, accostée de deux prises, décor peint en polychromie de fleurs groupées, rondes et stylisées, peint tout autour, un ruban bleuâtre. Signé en noir sous glaçure « André Groult/Paris/CA ou CH ? ». H 14 cm - 29 x 16,5 cm Egrenures sur le bord. Le décor a légèrement fusé Bibliographie : F. MARCILHAC, André Groult, 1996, reproduction d'une jardinière Identique p. 21 au salon de 1910
Mes ordres d'achat