Emile LENOBLE (1875-1940)

Lot 100
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Emile LENOBLE (1875-1940)
Grand vase en grès de grand feu. Forme apparentée à celle de la jarre, sur talon et col resserré avec lèvre ronde. Extraordinaire couverte épaisse, assez vitreuse, mouchetée de jaune sur bruns, très « tellurique », encore dans l'esprit de Chaplet. Signature au monogramme et chiffres H 28 - diamètre 25 cm Provenance : Il provient de l'atelier du peintre Adolphe PETERELLE (1874-1946) à qui il a été offert par Emile LENOBLE à son grand ami
Mes ordres d'achat