Attribué à Johann ROTTENHAMMER (Munich 1564 - Augsbourg 1625)

Lot 20
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 780EUR
Le grand prêtre Achimélec remettant à David les pains de propositions Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche partiellement oxydée sur papier préparé en ocre rouge 19,3 x 18,6 cm Signé, situé et daté en bas à gauche « Rottenhamer Jn /Venetia 1597 » Collé en plein. Rottenhammer vécut à Venise de 1595 à 1606, où il subit l'influence de Tintoret et surtout de Véronèse. Il s'agit, à notre connaissance du seul dessin signé, situé et daté de la période vénitienne de l'artiste, qui soit parvenu jusqu'à nous. Provenance : ancienne collection Marcou, son cachet (L.1911b)
Mes ordres d'achat