BRUXELLES - faïence

Lot 3
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 8 500EUR
BRUXELLES - faïence
Curieuse terrine en trompe l'oeil à décor polychrome au naturel représentant une tortue surmontée d'un escargot qui fait office de prise. Attribué à la manufacture de la rue de Laeken, vers 1770 -1775 Restauration au couvercle, égrenures. Hauteur : 14 cm - Longueur : 32 cm Bibliographie : Terrine similaire, reproduite pl. 12, in Dansaert : Les anciennes faïences de Bruxelles, Bruxelles 1922. On remarquera l'humour de cette pièce qui consiste à placer sur un animal lent, la tortue, un animal encore plus lent, l'escargot.
Mes ordres d'achat