CHANTILLY

Lot 110.b
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
CHANTILLY
Rare boîte à décor polychrome Kakiemon représentant en ronde bosse un chinois pélerin allongé, sur une terrasse herbeuse, une gourde à son côté. Couvercle orné de branchages fleuris dans le style Kakiemon à l'intérieur et à l'extérieur. Monture argent. Longueur : 7 cm. Bibliographie : Baucamp-Markowsky op. cit. pour un modèle similaire, n° 406, p. 466, vers 1750-1755.
Mes ordres d'achat