CHANTILLY - Porcelaine tendre

Lot 113
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 5 800EUR
CHANTILLY - Porcelaine tendre
Paire de gobelets « seau » et leurs soucoupes et sucrier couvert du même service à décor polychrome Kakiemon dans des réserves en forme d'éventail soulignées de filets « rouge de fer ». Vers 1730 - 1735. Hauteur du sucrier : 7 cm. Hauteur du gobelet : 4,5 cm. Ancienne collection WENZ. Bibliographie : Le Duc op. cit. : les deux gobelets reproduits page 361.
Mes ordres d'achat