CHANTILLY - Porcelaine tendre

Lot 114
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
CHANTILLY - Porcelaine tendre
Curieux et rare pot de toilette couvert, de forme cylindrique à fin décor polychrome Kakiemon, orné de perdrix et branchages fleuris stylisés. La prise composée de trois fleurs en reliefs ; le couvercle et le pot ornés de galons circulaires à motif de triangles alternés traités en rouge de fer. Vers 1735. Hauteur : 19 cm Provenance : Vente Gilbert Levy.
Mes ordres d'achat