CHANTILLY - Porcelaine tendre

Lot 115
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 500EUR
CHANTILLY - Porcelaine tendre
Grande jatte à fin décor polychrome Kakiemon, sur une face décor à la haie fleurie et sur l'autre face, d'un dragon déployé en rouge de fer. A l'intérieur un motif de branchages fleuris noués. Marqué au cor de chasse en rouge. Vers 1735 - 1740. Diamètre : 20 cm. Le décor au dragon rouge a d'abord été exécuté d'après les décors orientaux à la manufacture de Meissen. Une tradition veut que ce motif ait orné un service exécuté pour le Prince Henri (Louis Henri de Bourbon, Prince de Condé), le protecteur de la manufacture. Bibliographie : Les porcelainiers français du XVIIIe siècle, p. 92 et 93. Une pièce conservée au musée des Art Décoratifs, Paris reproduite in Le Duc, p. 365.
Mes ordres d'achat