CHANTILLY - Porcelaine tendre

Lot 117
Estimation :
40000 - 45000 EUR
CHANTILLY - Porcelaine tendre
Belle et rare paire de seaux à rafraîchir à beau décor polychrome coréen, à bordure moulurée ornée d'une frise à fond pointillé avec feuillages et branchages stylisés, des dragons formant les prises. Sur la panse décor de personnages : dignitaire assis accompagné de domestiques portant des ustensiles, couple et courtisane assise. Marqué au cor de chasse. Vers 1735. Hauteur : 14 cm Un seau similaire a figuré dans la collection Halainbourg. Le dignitaire assis qui figure sur chacun des seaux se retrouve sur un vase, reproduit in Le Duc, p. 116. Elle précise que ces scènes de personnages sont inspirés du livre de « desseins chinois » de Jean-Antoine Fraysse, Paris, 1735. Bibliographie : Le Duc op. cit., reproduit page 112.
Mes ordres d'achat