CHANTILLY - Porcelaine tendre

Lot 120
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
CHANTILLY - Porcelaine tendre
Rare corbeille ovale ajourée façon vannerie à décor polychrome. Le fond est orné au centre d'un bouquet de fleurs variées avec une anémone accompagné de mouches et de papillons. Marqué. Vers 1755 -1760. Longueur : 23 cm Provenance : Service « Anémone » commandé par la Cour de Parme. « Madame Infante, fille aînée de Louis XV devint duchesse de Parme en 1748 et la générosité de son père ainsi que ses achats personnels submergèrent les résidences de Parme et de Corlono qu'elle et son époux affectionnaient particulièrement. Elle séjourna à la Cour de France et assista en 1753 au mariage de son cousin, Louis-Joseph de Bourbon Condé avec Charlotte de Rohan Soubise. » In Le Duc p. 251 à 253. Plusieurs pièces sont conservées au Palais Pitti à Florence, Italie.
Mes ordres d'achat