CHANTILLY - Porcelaine tendre

Lot 121
Estimation :
6000 - 6500 EUR
Résultat : 5 500EUR
CHANTILLY - Porcelaine tendre
Rare gobelet à lait, couvert et sa soucoupe enfoncée, les anses latérales sinusoïdales, prise du couvercle en forme de fleur. Fin décor polychrome de fleurs variées sur les deux faces. Sur le couvercle décor de fleurettes et d'un papillon. XVIIIe siècle. Hauteur du gobelet : 17 cm. Diamètre de la soucoupe : 18 cm. On trouve dans l'inventaire du Grand Trianon des gobelets à lait en porcelaine de Chantilly livrés le 16 décembre 1741.
Mes ordres d'achat