CHANTILLY - Porcelaine tendre

Lot 122
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 700EUR
CHANTILLY - Porcelaine tendre
Rare tasse et sa soucoupe à décor mosaïque et or, ornée de réserves rocaille traitées en dorure centrées de bouquets de fleurs polychromes variées. Vers 1750-1753. Hauteur de la tasse : 6 cm - Diamètre de la soucoupe : 13 cm. Marquées en bleu au cor de chasse, portant la lettre « A » sur la tasse et « B » sur la soucoupe. Cf. : Tasse similaire reproduite in Le Duc p. 295.
Mes ordres d'achat