CHANTILLY - Porcelaine tendre

Lot 123
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 600EUR
CHANTILLY - Porcelaine tendre
Rare et belle assiette à beau décor mosaïque bleu et or ornée de réserves rocaille traitées en dorure avec oiseaux polychromes alternées de paysages. Au centre un faucon attaquant une portée de faisans. Marquée en bleu d'un cor de chasse et des lettres « R » et « B » (en manganèse pour cette dernière). Vers 1753 - 1760. Diamètre : 24 cm Une assiette, reproduite in Porcelainiers français du XVIIIe siècle, provenant de la collection du Comte de Chavagnac.
Mes ordres d'achat