* CHANTILLY - Porcelaine tendre

Lot 124
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Rare paire de seaux à bouteille ou seaux à mosaïque pour mettre des fleurs, à décor de croisillons bleu réhaussé de pointillé en dorure, les prises latérales rocailles également réhaussées de dorures, sur les 4 faces de fines et luxueuses réserves rocailles et brindilles en dorure ornées au centre de bouquet de roses et de fleurs variées. La bordure est ornée d'un petit motif à l'imitation de godrons alternés également en dorure. Au revers, la marque au corps de chasse, avec les lettres majuscules « PL » et la date de « 1786 » en dorure. Restauration à l'une des deux bases. Hauteur : 19 cm Au château de Chantilly, l'état des porcelaines fournies au Prince de Condé par la manufacture entre 1781 et 1789 mentionne des « seaux à bouteille » ou « seaux à mosaïque pour mettre des fleurs ». in Le Duc.
Mes ordres d'achat