* CHANTILLY - Porcelaine tendre

Lot 126
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Beau et rare pot pourri polychrome monté en bronze doré, constitué d'un plateau carré à bordure moulurée supportant un vase balustre couvert orné sur la panse de branchages fleuris en relief et une large branche feuillagée sommée d'un oiseau. Le vase et la bordure externe du plateau sont à fond de couleur bleu turquoise nuageux, les branchages et l'oiseau sont décorés « au naturel » dans une palette bleu vif, vert tendre, manganèse et blanc. Le plateau est enchâssé dans un piètement en bronze ciselé et doré reposant sur quatre petits pieds rocaille à l'imitation de branchages et rameaux feuillagés en applique. Epoque Louis XV, vers 1735 - 1740. Couvercle d'époque postérieure, quelques éclats. Dimensions : 20,5 x 19,5 x 19,5 cm. « La séduisante extravagance de ces pièces qui adoptent un style audacieusement rocaille » est soulignée in Les porcelaines françaises du XVIIIe siècle. Un vase pot pourri similaire est reproduit in Le Duc, p. 140. Un groupe formant pot pourri avec un oiseau branché d'esprit similaire est reproduit in Le Duc, p. 212. Inspiré directement des porcelaines de Meissen montées en bronze doré à Paris avec oiseau « à la chinoise » de G. Fritsche, datant des années 1720- 1730. Un modèle de ce type est reproduit in « Die Meissner Porzellantiere » de Karl Albiker, n° 243. Cf. également : « The J. and B. Linsky Coll. in the Metropolitant Museum" - N.Y., p. 256-257, n° 165. C'est vraisemblablement à un marchand mercier tel Lazare Duvaux, Thomas Joachim Hébert, Bertin ou Julliot qu'il faut rattacher un objet aussi raffiné que le pot pourri que nous présentons. Créateurs innovant sans cesse, arbitres du goût, initiateurs d'exotisme, leur attitude vis-à-vis de la porcelaine prouve leur curiosité et leur esprit pratique à la fois. Ils importent des porcelaines d'Extrême-Orient, achètent aussi des porcelaines françaises (Saint-Cloud, Chantilly, Vincennes-Sèvres) et les font , sur leur initiative et selon leur idée rehausser de bronze et ce dès le début du XVII
Mes ordres d'achat