* CHANTILLY - Porcelaine tendre

Lot 127
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Belle et rare statuette représentant un chien épagneul couché sur un tertre rocailleux, marbré polychrome. Saisi sur le vif, ce chien de meute peint « au naturel » avec la plus scrupuleuse vérité évoque la vénerie très en vogue dans le domaine de Chantilly. Une tradition veut qu'il représente le chien favori de la meute princière. Seul exemplaire connu à ce jour. 17 x 15 cm Cf. : ce modèle d'épagneul est stylistiquement comparable aux statuettes représentant deux bouquetins et une biche couchés, conservés au Musée National de la Céramique de Sèvres et reproduits in : « Les porcelainiers du XVIIIème siècle français », pp. 106-107. Egalement dans le même esprit, une statuette représentant un chien attaquant un cerf, in : Le Duc, p. 148 et une biche couchée, id. p. 369. Des chiens tachetés de noir similaires sont représentés dans une gravure d'après Oudry « La Chasse au cerf » et un tableau de DESPORTES « La chasse au sanglier » daté 1725, reproduits respectivement pp. 149 et 242 (ibid.).
Mes ordres d'achat