* MENNECY - Porcelaine tendre

Lot 129
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 31 000EUR
* MENNECY - Porcelaine tendre
Exceptionnelle fontaine à parfum composée d'un vase à épaulement renflé reposant sur une base rocailleuse, le pot est recouvert d'un fond caillouté vert et une tige fleurie en relief s'enroule autour de celui-ci. Le couvercle en vermeil légèrement bombé - d'époque postérieure - est sommé d'une tige fleurie et cerclé d'un rang de perles (poinçon au Vieillard). Un petit robinet en bronze doré émerge d'une touffe de fleurs épanouies. Le col de cygne et l'attache sont ornés de feuillage en applique. Marqué « DV » en manganèse sous la base. Vers 1755. Coup de feu à la base et petits éclats. Hauteur hors tout : 17,5 cm Un crachoir à motif caillouté similaire, également en porcelaine de Mennecy, et à décor « coréen », est reproduit in : « les Porcelainiers français du XVIIIe siècle », p. 125.
Mes ordres d'achat