Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 182
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 135 000EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
La main de Dieu, 1895 Bronze à patine brun nuancé portant A. Rodin sur le dessus de la base. Alexis Rudier fondeur, Paris ; à l'intérieur cachet Rodin en relief. (accidents à la patine, traces de soudure à l'index) H. 32,5 x L. 27,8 x P. 29,5 cm BP « Moyen modèle, (taille originale) réalisé à partir de la main droite de Pierre de Wissant, 1895. Les fontes Alexis Rudier datent de 1927, 1931, 1945. Un de ces exemplaires se trouve à Buenos Aires, musée national des Beaux Arts. » Rodin et le bronze, tome 2, d'Antoinette Le Normand-Romain, Ed. RMN, 2007, page 501. « Avec la main de Dieu nous sommes face à l'une des plus extraordinaire réussites de Rodin : certes celui-ci a recours à sa méthode habituelle de création, puisque la composition a pour point de départ la main droite de Pierre de Wissant, mais il va bien au-delà d'un simple assemblage lorsqu'il place dans cette main une masse informe évoquant la glaise, dont émerge un couple enlacé. Encore recroquevillés sur eux-mêmes ces deux êtres primitifs qui s'éveillent à la vie sont proches de ceux de La Porte de l'Enfer : cependant, il s'agit de figures nouvelles. Son génie lui ayant permis percevoir dans la main du Bourgeois la main de Dieu. L'idée était venue tout naturellement à Rodin d'en faire une image de création : au moment où il abandonne de plus en plus souvent le modelage au profit de pratiques plus conceptuelles, telles que l'assemblage, la suppression des éléments non essentiels et l'agrandissement, Rodin sent le besoin d'affirmer le rôle de la main en assemblant le Dieu de la Genèse à un sculpteur et plus précisément encore, à un sculpteur qui est un modeleur plutôt qu'un tailleur de pierres ». Antoinette Le Normand-Romain, Rodin au Musée des Beaux Arts de Buenos Aires, 2001. Cette oeuvre sera incluse au Catalogue critique de l'oeuvre sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation par le Comité Rodin sous la direction de M. Jérôme Le Blay.
Mes ordres d'achat