Vase bouteille côtelé à haut col en grès... - Lot 11 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 11
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Vase bouteille côtelé à haut col en grès émaillé céladon vert. Le haut du col évasé est lisse et donne naissance à seize côtes se dédoublant à l'épaulement et recouvrant toute la panse jusqu'au pied, simulant ainsi des bambous aux noeuds précisés par deux traits incisés sous couverte. Corée. Epoque Koryo, XIIIe siècle. (Petite égrenure restaurée au col). Haut : 37 cm GR
Mes ordres d'achat