Lot 12
60 000 - 80 000 EUR
Résultat : 78 000 EUR

Jarre de type guan en porcelaine décorée en bleu sous couverte, sur la panse, d'une frise de six pivoines dans leur feuillage entre un enroulement floral au col et une frise de onze panneaux lotiformes encadrant des feuilles stylisées. Base non émaillée. Epoque Yuan, milieu du XIVe siècle. (Petite fêlure au col). Haut. : 22,5 cm - Diam. : 28 cm GR
Mes ordres d'achat