Ecole française dernier tiers du XVIIe siècle

Lot 205
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Attribué à Claude-François VIGNON (Paris 1633 - id. 1703) Portrait de Madame de Maintenon (1635-1719) Elle est vêtue d'une robe ornée sur le buste de saphirs et de rubis entourés de perles et porte autour du cou un collier avec un diamant, terminé par un pendentif en châtelaine. Sa main gauche est posée sur une table garnie d'un tissu cramoisi, près d'un coffret à bijoux, d'un ferret et d'une bague. Elle est enveloppée dans un grand manteau bleu doublé d'une somptueuse hermine, symbole de sa parenté avec le roi. Huile sur toile. 116 x 97 cm Cadre en bois sculpté et doré à motif de fleurettes et de feuillages dans les coins. PD Le dimanche 10 octobre 1683, moins de trois mois après la mort de la reine Marie-Thérèse (30 juillet), Louis XIV épousait de nuit, dans une chapelle de Versailles, la Marquise de Maintenon, petite fille du poète protestant Agrippa d'Aubigné. Ce mariage secret, dit « de conscience », eut lieu en présence de l'archevêque de Paris, Harlay de Champvallon, du père de La Chaise, jésuite et confesseur du Roi et de Bontemps, son premier valet de chambre. Parfaitement valide d'un point de vue religieux, mais sans effet dynastique, ce mariage, unique dans l'histoire de la dynastie royale, a été qualifié de « morganatique », c'est-à-dire « que la femme, de naissance inférieure, et ses enfants éventuels » se trouvaient « exclus de la prérogative de caste et d'héritage du mari et du père» (Littré). Françoise d'Aubigné, était née le 24 novembre 1635, dans une dépendance de la prison de Niort. Après une jeunesse pauvre, marquée par un séjour à la Guadeloupe, puis à la Martinique, elle avait épousé à l'âge de dix-sept ans, le poète burlesque Scarron (1610 - 1660), infirme et disgracié, adversaire farouche de Mazarin, et plume féroce de la Fronde. Devenue veuve, la Veuve Scarron, comme on disait, devint, à partir de 1669, la gouvernante des bâtards successifs du Roi, dont ceux nés de la Marquise de Montespan, notamment le Duc du Maine, puis le Comte de Toulous
Mes ordres d'achat