Cabinet en placage de noyer, il ouvre à huit... - Lot 230 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 230
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Cabinet en placage de noyer, il ouvre à huit tiroirs encadrant une porte centrale architecturée à quatre colonnes torses posant sur des bases et supportant un arc cintré. Les tiroirs latéraux présentent des panneaux en coussin plaqués d'écaille rouge sur fond incrusté de bois clair à motif de disques, la porte dégage cinq petits tiroirs en simulant dix. Décor de bronze doré à entrée de serrure, quartefeuilles, tête d'homme et amour. Travail flamand du XVIIe siècle. Piétement d'époque postérieure, à huit colonnes torsadées réunies par des entretoises. Haut : 55,5 cm - Larg : 125 cm - Prof : 39,5 cm RD
Mes ordres d'achat