Encrier en bronze à patine dorée représentant... - Lot 234 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 234
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Encrier en bronze à patine dorée représentant un homme combattant un dauphin, la gueule ouverte tenant lieu de réservoir d'encre. L'homme est assis sur le dos de l'animal qui se contorsionne, porte une flèche dans la main droite et sur le flanc un écusson aux armes des Condés dans une ancre. A ses côtés un conque de même matière tenant lieu de sablier. Base en marbre d'époque postérieure recouverte de bronze à patine verte représentant des vagues. France, fin du XVIIe siècle. Haut : 31 cm - Larg : 33,5 cm - prof : 22,5 cm RL Ce bronze peut être inspiré du Maître vénitien dit des dauphins dupliqués, notamment dans les détails du dauphin et de la conque. On peut penser que ce bronze, portant les armes des Condé avec le bâton de bâtardise dans une ancre symbolise le conflit entre les deux branches de Prince de sang, celle légitime du Dauphin et celle du Comte de Toulouse, Louis Alexandre de Bourbon, né en 1678 et légitimé en 1681. Ce dernier reçut du Roi la charge d'Amiral de France à l'âge de 5 ans. En 1714, le Roi le déclare apte à succéder au trône, mais cet édit est cassé en 1717 par le Parlement de Paris, conséquemment à la jalousie des Princes du sang.
Mes ordres d'achat